ВНИМАНИЕ! Работа личных кабинетов пользователей Портала восстановлена, возможна нестабильная работа некоторого функционала. Приносим извинения за доставленные неудобства.

ВАЖНО! Для внесения сведений о прохождении Вами аккредитации не требуется свидетельство об аккредитации специалиста на бумажном носителе. Подробнее

Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Б Б Б

Медики узнали, что случилось с привившимся от ковида 217 раз

Преимущества, ограничения и риски многократных ревакцинаций у людей изучены мало. Во время пандемии Covid-19 у немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга (Германия), который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз.

Мужчина согласился на обследование и сдал для анализов образцы крови и слюны. Кроме того, в ходе исследований пациенту по его настоянию сделали еще одну прививку, а врачи взяли дополнительные анализы крови после нее.

Первичная и повторная вакцинации способны усилить иммунный ответ организма на инфекцию, но хроническое воздействие определенных антигенов теоретически может приводить к иммунологической толерантности, то есть отсутствию иммунной реакции на патоген.

По результатам анализов у мужчины выявили высокий уровень эффекторных Т-лимфоцитов, обеспечивающих иммунный ответ на вирус SARS-CoV-2. У испытуемого их оказалось даже больше, чем у пациентов из контрольной группы, вакцинированных от коронавируса трижды.

Врачи не заметили никаких признаков усталости в эффекторных T-лимфоцитах: они боролись с вирусом так же эффективно, как и клетки участников контрольной группы. Кроме того, уровень Т-клеток памяти, которые хранят информацию о ранее действовавших антигенах и формируют быстрый вторичный иммунный ответ, у пациента из Магдебурга был таким же высоким, как и у контрольных испытуемых.

Таким образом, медики не нашли свидетельств ослабления иммунного ответа, скорее наоборот. Больше того, 217-я прививка от коронавируса, которую мужчина получил в ходе исследования, все равно сработала: после нее количество антител к SARS-CoV-2 значительно увеличилось.

Источник